Глава Никольского ГО  

Сафаров Эльшад Рафикович

Глава Никольского городского поселения 

График приема граждан

Смирнов Александр Юрьевич

Информационная справка о проведении 5 этапа комплексной профилактической операции «Подросток» - «Досуг-2017»

10 января 2018

Информационная справка
о проведении 5 этапа комплексной профилактической операции «Подросток» - «Досуг-2017» на территории, подведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Никольского городского поселения
Тосненского района Ленинградской области

С 15 по 30 октября 2017 года на территории, подведомственной администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области, проводился 5 этап комплексной профилактической операции «Подросток» - «Досуг – 2017 года».

Специалисты органов системы профилактики как никто понимают, что незанятость подростков и молодёжи способствует совершению ими противоправных деянийи характеризуется асоциальными проявлениями в социуме, такими как употребление спиртных напитков, наркотиков и иных одурманивающих веществ. Деятельность субъектов профилактики по данному направлению носит не временной характер. Вовлечением детей и подростков в досуговую деятельность является одним из приоритетных направлений субъектов системы профилактики в течение всего периода их деятельности.

На территории Никольского городского поселения досуговая и иная деятельность в сфере молодежной политики осуществляется в рамках подпрограммы 1 «Реализация молодежной политики в Никольском городском поселении» муниципальной программы «Развитие культуры Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области», утвержденной постановлением администрации от 11.11.2015 № 426 - па. По различным разделам подпрограммы за 9 месяцев 2017 года при финансовой поддержке администрации молодежный актив Никольского городского поселения принял участие в 19 мероприятиях городского, районного и областного уровней. Из них по направлению гражданского и историко-патриотического воспитания детей и молодежи на территории Никольского городского поселения 4 мероприятия. По поддержки деятельности молодежных общественных объединений; развитие творческого, научного и спортивного потенциала молодежи 12 мероприятий и по организации отдыха и занятости детей и подростков 3 мероприятия.

В направлении гражданского и историко-патриотического воспитания детей и молодежи на территории Никольского городского поселения успешно проводят работу поисковый отряд «Беркут» (Общественная межрегиональная историко-патриотическая поисковая организация «Доблесть») и детский военно-патриотический православный казачий отряд «Сапсан» (Ленинградский областной общественный фонд содействия национальному единению и согласию «Миротворец»).

Бойцы поискового отряда «Беркут» приняли участие в X зимнем районном открытом слете поисковых отрядов, посвященного 73-годовщине освобождения Тосненского района от фашистских захватчиков, снятию блокады Ленинграда. Из 10 команд отряд занял 4 место. Мероприятие состоялось 27 февраля 2017 года в п. Нурма Тосненского района В период с 26 апреля по 07 мая ПО «Беркут «выезжал на весеннюю вахту. Администрация выделила 96000 (девяносто шесть тысяч) на питания бойцов отряда. Так же ПО «Беркут» совместно с поисковым отрядом «Память» с 03 по 17 июня выезжали в п. Поречье Кировского района на военно-полевые сборы. В рамках данного мероприятия на питание отряда были выделены денежные средства в сумме 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей. С 12 по 27 августа на территории Тосненского района в д.Мишкино поисковым отрядом «Беркут» проведена осенняя вахты памяти. Администрация выделила 54000 (пятьдесят четыре тысячи) на организацию питания бойцов отряда.

Сборная команда ДВППКО «Сапсан» принимала участие в VIIмолодежном военно-историческом форуме «Александровский Стяг». Форум состоялся 26-29 марта 2017 года в г. Санкт-Петербурге. По итогам форума команда ДВППКО «Сапсан» получила диплом II степени (2 место). Награждены грамотой за многолетнее участие и помощь в проведении и организации форума. В рамках подготовки к памятному мероприятию, памяти Святому Благоверному князю А. Невскому с 10 по 18 июля, отряд «Сапсан» провел военно-полевые сборы на месте стоянки дружины князя А. Невского в д.Пустынка. Администрация оказала финансовую помощь в сумме 22400 (двадцать две тысячи четыреста) рублей на организацию питания отряда. С 24 июля по 14 августа отряд «Сапсан» принимал участие в межрегиональных молодежных военно-патриотических сборах «Аты-баты», которые состоялись в д.Кошкино Любанского городского поселения. Сумма бюджетных средств на организацию питания составила 96600 (девяносто шесть тысяч шестьсот) рублей. С 25 по 28 сентября ДВППКО «Сапсан» принял участие в слете военно-патриотических клубов России имени святого Александра Невского в д.Кошкино Всеволожского района. Администрация оказала финансовую помощь в сумме 12000 (двенадцати тысячи) рублей на питание отряда.

Поразделу «Поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений», администрация оказывала финансовую помощь детскому молодежному медиа-центру «Вместе», молодежному активу и спортивному клубу «ХВА-РАНГ» ФК «Жемчужина».

Спортсмены СК «ХВА-РАНГ» с 23 по27 марта принимали участие в фестивале по тхэквондо (ИТФ) в рамках Открытого "XVIII Кубка Шахтёрской Славы по тхэквондо (ИТФ)» в г. Сланцы в котором приняли участия 32 спортсмена. Администрация Никольского городского поселения оказала финансовую поддержку на транспортные расходы в суммы 44200 рублей, а также принимали участие в VII Первенстве Европы среди детей по тхэквондо (ИТФ) в г. Ливерпуль (Великобритания) с 24 апреля по 1 мая 2017 года. Администрация Никольского городского поселения оказала финансовую поддержку на транспортные расходы в суммы 40000 рублей. С7 по 10 сентября спортсмены СК «Хва-Ранг» участвовали в соревнованиях по тхэквондо в рамках 10-х Всероссийских открытых игр боевых искусств в г. Анапа. Администрация Никольского городского поселения оказала финансовую поддержку на транспортные расходы в суммы 40000 рублей.

ФК«Жемчужина» приняли участие е Первенство Лен.обл. в п.Каммунар Лен.обл.. среди детей 2003-2005 годов рождения, а также участвовали в городских чемпионатах в г. Сестрорецке. 27 мая состоялся творческий выезды образцового ансамбля танца "Сюрприз» на отчетный концерт в г. Колпино. Администрация Никольского городского поселения оказала финансовую поддержку на транспортные расходы на сумму 115855 рублей.

Делегация молодежного актива Никольского городского поселения приняла участие в районном спортивно-туристическом слете молодежи Тосненского района, посвящённого 90 летию Ленинградской области с 23 по 25 июня в п. Шапки на оз. Нестеровское. В нем участвовало 14 поселений Тосненского района. Никольское городское поселение заняло призовое 1 место. Администрация Никольского городского поселения профинансировала питание команды и транспорт в размере 34 тысячи рублей.

По инициативе молодежного совета при главе Никольского городского поселения, при финансовой поддержке администрации 26 апреля в ДК состоялось чаепитие на вечере воспоминаний с ветеранами, а 18 мая состоялся велопробег по местам боевой Славы (Никольское - Ульяновка). Мероприятия были посвящены 72 годовщине Великой победы и на их организацию было затрачено 14 тысяч рублей.

По разделу «Организация отдыха и занятости детей и подростков», администрация оказывала финансовую помощь на транспортные расходы Комиссии по делам несовершеннолетних в организации выездов:

1.24 марта в профильную смену по профилактике правонарушений в молодежной среде в ГБУ Ленинградской области «Центр досуговых, оздоровительных и учебных программ. Всеволожский район дер. Кошкино.

2. 29 марта организации экскурсионной поездки в спец. школу закрытого типа г. Сланцы. В данном мероприятии участвовали соц. педагоги образовательных учреждений г. Никольское, инспектор по делам несовершеннолетних, члены комиссии по делам несовершеннолетних. Экскурсия носила ознакомительный характер с жизнью и деятельностью данного учреждения и его воспитанников.

3.23 марта организация экскурсий в рамках "Единого родительского дня" в Пожарную часть г. Тосно. В экскурсии приняли участия 16 подростков, состоящих на учете в КДН, с целью ознакомления детей с профессией пожарных-спасателей.

4.2апреля,29мая,13июня,30июня запланированные поездки в ГБУ ЛО «Центр досуговых, оздоровительных и учебных программ «Молодежный» Всеволожский район дер. Кошкино.

На территории, относящейся к подведомственности КДН и ЗП при администрации Никольского и Ульяновского городских поселений Тосненского района Ленинградской области в Летний период работали 5 муниципальных лагерей на базах образовательных учреждений: МБОУ «Гимназия № 1 г. Никольское», МБОУ «СОШ № 2 г. Никольское», МБОУ «СОШ № 3 г. Никольское», МКОУ «Ульяновская СОШ № 1» и МКОУ «Саблинская ООШ» (за счет средств комитета образования и родительской платы); 5 социальных лагерей на базах образовательных учреждений: МБОУ «Гимназия № 1 г. Никольское», МБОУ «СОШ № 2 г. Никольское», МБОУ «СОШ № 3 г. Никольское», МКОУ «Ульяновская СОШ № 1» и МКОУ «Саблинская ООШ» (лагерь для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которые финансируются комитетом социальной защиты) и 5 трудовых бригад на базах образовательных учреждений: МБОУ «Гимназия № 1 г. Никольское», МБОУ «СОШ № 2 г. Никольское», МБОУ «СОШ № 3 г. Никольское», МКОУ, МКОУ «Саблинская ООШ»(за счет средств центра занятости и бюджета Никольского и Ульяновского городских поселений (из бюджетов Никольского городского поселения выделено 272650 рублей и Ульяновского городского поселения выделено 130 тысяч рублей).

По данным ОДН и общеобразовательных учреждений занятость несовершеннолетних, состоящих на учете в органах полиции в летний период составит 81.9 процентов.

Кроме того,7 подростков, состоящих на учете в ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области в летний период, проходили оздоровление в ГБУ ЛО «Центр досуговых, оздоровительных и учебных программ «Молодежный» Всеволожского района Ленинградской области.

8 подростков воспитанников ГКУ ЛО «Никольский ресурсный центр», состоящих на учете в ОМВД после сдачи выпускных экзаменов в школах были направлены в оздоровительный лагерь «Орион» Тихвинского района Ленинградской области, где находились весь летний период.

В соответствии с муниципальным контрактом по оказанию услуг по организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации администрацией Никольского городского поселения из бюджета выделены денежные средства в размере 108 тысяч рублей для приобретения путевок в летний оздоровительный лагерь ФТИ им. И. Ф. Иоффе Выборгского района, куда были направлены четыре ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках проведения дополнительных профилактических мероприятий по выявлению правонарушений среди несовершеннолетних на территории, относящейся к администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области:

- 24.06.2017 года в период с 20.00 до 22.00 часов проведен совместный рейд инспектором ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области, специалистом КДН и ЗП при администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области, по выявлению нарушений правил продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В ходе рейда проверены места продажи спиртосодержащей и табачной продукции в г. Никольское Тосненского района Ленинградской области (ул. Октябрьская, ул. Школьная, Советский пр. и ул. Первомайская). В ходе операции выявлена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним в магазине «Продукты», расположенная по адресу: г.Никольское, ул.Октябрьская, д.12 А. Продавец магазина был привлечен к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ.

- 12.07.2017 года в период с 20.00 до 23.00 часов проведен совместный рейд инспектором ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области, специалистом КДН и ЗП при администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области, по выявлению нарушений правил продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В ходе рейда проверены места продажи спиртосодержащей и табачной продукции в г. Никольское Тосненского района Ленинградской области (ул. Октябрьская, ул. Школьная, Советский пр. и ул. Первомайская). В ходе операции выявлена продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему в магазине ИП Аббасов Ага Аббас Оглы (ИНН 781435306229, ОГРНИП 314784736703201), расположенном по адресу: Ленинградская область Тосненский район г. Никольское Советский пр. д. 164, составлен административный протокол по ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ на продавца данного магазина.

- 29.07.2017 года с 20.00 до 23.00 часов проведен совместный рейд инспектором ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области, специалистом КДН и ЗП при администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области, по выявлению нарушений правил продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В ходе рейда проверены места продажи спиртосодержащей и табачной продукции в г. Никольское Тосненского района Ленинградской области (ул. Школьная, и ул. Первомайская). В ходе операции не выявлена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

- 16.06.2017 года проведен рейд с нарколабораторией в п. Ульяновка Тосненского района Ленинградской области.

- 30.06.2017 года; 12.07.2017 года проведены совместные рейды по неблагополучным семьям специалистом КДН и ЗП совместно с инспектором ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области, 4 родителей (Павлова Л.Б.,

Смирнов А.А., Павлова Л.Б., Харичев А.Л.) привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

- 29.09.2017 года проведен совместный рейд инспектора ОДН с КДН и ЗП по посещению несовершеннолетних, категории БОЗ. В ходе данного рейда с несовершеннолетними и их родителями были проведены беседы профилактического характера.

- 01.10.2017 года специалистами КДН и ЗП совместно с администрациями МБОУ СОШ № 2 г.Никольское и МБОУ «Гимназия № 1 г.Никольское» была проведена акция «Дари добро», приуроченная ко Дню пожилого человека.

- 06.10.2017 года сборная команда подростков, состоящих на учете в ОДН, проживающих на территории Никольского и Ульяновского городских поселениях участвовала и заняла общекомандное 3 место на спортивных районных состязаниях «Здоровье – это здорово!», а также призовые места по отдельных видах зачета.

- 14.10.2017 года проведен совместный рейд специалистов КДН и ЗП совместно с инспектором ОДН, где в ходе закупки спиртных напитков в магазине «Натали», расположенном в г.Никольское подростку была продана спиртосодержащий напиток. В ходе указанного мероприятия продавец магазина была привлечена к административной ответственности.

- 27.10.2017 года в МБОУ «СОШ № 3, МБОУ «СОШ № 2» МБОУ «Гимназия № 1» г.Никольское сотрудниками КДН и ЗП, ГИБДД, инспектором ОДН, инструктором по профилактике ПЧ № 111 имени Е.В.Рукавишникова, при содействии помощника депутата И.Ф.Хабарова были проведены беседы – лекции с показом видеоматериалов в различных классах, детям были выданы светоотражающие наклейки.

В летний период в рамках досуговой деятельности также проводилась физкультурно-оздоровительная и культурно-массовая работа с летними и трудовыми лагерями МОУ на площадках МКУ СДЦ «Надежда», МКУ «Никольский ДК». Данная работа была организована по отдельным планам муниципальных казенных учреждений культуры и спорта, а также по общему плану оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в летний период.

В целях профилактики безнадзорности дети и подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, состоящие на учетах в ОДН, КДН и ЗП, а также совершающие правонарушения, на бесплатной основе посещают понравившиеся им кружки и секции за счет средств бюджета администрации Никольского городского поселения.

В рамках операции «Досуг» комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведён анализ состояния дел по вовлечению в досуговую деятельность несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах внутренних дел.

Анализ данных, представленных субъектами органов системы профилактики по итогам проведения операции «Досуг», показал, что из 40 подростков, состоящих на учёте в ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области, 85 % охвачены организованными формами досуга. Несовершеннолетние, состоящие на учёте, посещают секции и кружки в образовательных учреждениях, в учреждениях спорта и культуры.

В период проведения операции «Досуг» специалистами КДН и ЗП проводились индивидуально – профилактические беседы в образовательных учреждениях о недопустимости совершения противоправных деяний, в том числе в ГКУ ЛО «Никольский ресурсный центр» Тосненского района Ленинградской области.

Общеобразовательные учреждения, а также ГБУ ЛО «Никольский ресурсный центр» также не оставили без внимания проблему незанятости подростков. По отдельному плану проводились нижеследующие мероприятия:

- различные выезды и экскурсии, как элемент досуговой деятельности;

- анкетирования, информирование учащихся о расписании программ внеурочной деятельности;

- в МБОУ «Гимназия № 1 г.Никольское» работает детский и молодежный медиа- цент «Вместе». ДОО «Дракоша», объединение юных исследователей, деятельность которых сплочает подростков, учит их работать в команде.

 

Главный специалист КДН и ЗП Н.Н. Плужникова

Дата создания: 10-01-2018
Дата последнего изменения: 10-01-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: